Alle
Digital
Präsenz
Archiv
Stars auf Youtube, TikTok, Instagram – Die Medienwelt unserer Kinder
Termin:
13. Juni 2024
Uhrzeit:
18.30
- 19.45
UhrOnline - Sie erhalten den Link nach der Anmeldung.
2024
03. Mai 2024
14.30
- 16.00
UhrLitera-Türen – Anregungen zur schulischen Sprach- und Leseförderung
Referent*in: Dr. Katrin Hedke
14. Mai 2024
14.30
- 16.00
UhrArmutssensibles Handeln in frühkindlicher Bildung
Referent*in: Dr. Irina Volf
15. Mai 2024
14.00
- 15.30
UhrVon der Kita zur Grundschule – Effektives Übergangsmanagement
Referent*in: Nicolas Pardey
16. Mai 2024
14.30
- 16.00
Uhr27. Mai 2024
18.30
- 20.30
UhrTraumafolgestörungen bei Kindern und Jugendlichen
Referent*in: Julia Theeg
13. Juni 2024
18.30
- 19.45
UhrStars auf Youtube, TikTok, Instagram – Die Medienwelt unserer Kinder
Termin:
13. Juni 2024
Uhrzeit:
18.30
- 19.45
UhrOnline - Sie erhalten den Link nach der Anmeldung.
2024
03. Mai 2024
14.30
- 16.00
UhrLitera-Türen – Anregungen zur schulischen Sprach- und Leseförderung
Referent*in: Dr. Katrin Hedke
14. Mai 2024
14.30
- 16.00
UhrArmutssensibles Handeln in frühkindlicher Bildung
Referent*in: Dr. Irina Volf
15. Mai 2024
14.00
- 15.30
UhrVon der Kita zur Grundschule – Effektives Übergangsmanagement
Referent*in: Nicolas Pardey
27. Mai 2024
18.30
- 20.30
UhrTraumafolgestörungen bei Kindern und Jugendlichen
Referent*in: Julia Theeg
13. Juni 2024
18.30
- 19.45
UhrStars auf Youtube, TikTok, Instagram – Die Medienwelt unserer Kinder
Termin:
13. Juni 2024
Uhrzeit:
18.30
- 19.45
UhrOnline - Sie erhalten den Link nach der Anmeldung.
2024
18. April 2024
18.30
- 19.45
UhrDas erste eigene Smartphone – Wie begleite ich mein Kind?
Referent*in: Kim Beck
16. April 2024
15.00
- 17.00
UhrToleranz vermitteln – Für Vielfalt begeistern
Referent*in: Layla Bürk
11. April 2024
15.00
- 17.00
UhrAntimuslimischer Rassismus
Referent*in: Saloua Mohammed
08. April 2024
14.00
- 16.00
Uhr20. März 2024
15.30
- 17.45
UhrMotivierende Gesprächsführung
Referent*in: Xenia Janzen
13. März 2024
14.30
- 16.00
UhrIndividualisiertes Lernen mit KI-Technologie und offenen Bildungsmaterialien
Referent*in: Nele Hirsch
07. März 2024
16.00
- 18.00
UhrGendersensible Fachkräfte in der Kita – Eine Einführung
Referent*in: Prof. Dr. Melanie Kubandt
22. Februar 2024
16.00
- 17.30
UhrPositive (Grund-)Haltung – Positive Psychologie (Teil 8)
Referent*in: Torsten Kolodzie , Dominik Dallwitz-Wegner
21. Februar 2024
14.30
- 16.00
UhrPädagogisch arbeiten mit dem Anti-Bias-Ansatz
Referent*in: Frauke Eisen
19. Februar 2024
14.30
- 16.00
UhrFür Mehrsprachigkeit begeistern – Einsatzmöglichkeiten digitaler Medien
Referent*in: Mona Kheir El Din
24. Januar 2024
14.30
- 16.30
UhrResiliente Fachkräfte – resiliente Kinder
Referent*in: Ursula Günster-Schöning
23. Januar 2024
16.00
- 17.30
UhrZiele erreichen und feiern – Positive Psychologie (Teil 7)
Referent*in: Torsten Kolodzie , Dominik Dallwitz-Wegner
17. Januar 2024
14.30
- 16.30
UhrHerausfordernde Gesprächssituationen lösen – Elterngespräche (Teil 2)
Referent*in: Matthias Bartscher
12. Januar 2024
14.00
- 16.00
UhrEin guter Start ins neue Jahr
Referent*in: Mara Stone
09. Januar 2024
16.00
- 17.30
UhrOptimismus – Positive Psychologie (Teil 6)
Referent*in: Torsten Kolodzie , Dominik Dallwitz-Wegner
2023
21. September 2023
18.30
- 19.45
UhrKinder und Fake News - Wie schütze ich mein Kind?
Referent*in: Kim Beck
Wir planen und veröffentlichen kontinuierlich neue Veranstaltungen. Melden Sie sich zu unserem Veranstaltungsnewsletter an, um über neue Termine informiert zu werden.
Sie haben Fragen zum Programm? Schreiben Sie uns an veranstaltung@ruhrfutur.de.